Wireless Life FAQ

Alle Fragen ansehen

Ich habe vor ins Ausland auszuwandern. Wie sieht es mit der außerordentlich Kündigung von Verträgen aus?

Außerordentlich kündigen kannst du nach § 626 BGB immer dann, wenn der Vertragspartner am neuen Wohnsitz nicht die gleiche Leistung erbringen kann. Wenn z.B. Telekom auch DSL-Anschlüsse in Polen bereitstellen kann, dann kannst du nicht außerordentlich kündigen.
 Um deinen Wegzug zu belegen, verlangen die meisten Vertragspartner eine Abmeldebestätigung.

Neue Kommentare abonnieren
Benachrichtige mich bei
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x